Среди рулонов стали

Металлург — это профессия для настоящих мужчин, ведь производство стали требует крепкого здоровья, хорошей физической подготовки и выносливости. Но немаловажную роль на таком большом промышленном предприятии, как металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау», играют женщины, умеющие правильно организовать работу коллектива. К таким сотрудницам относится Гульнара Андреевна Кульмагамбетова, бригадир склада горячекатаных рулонов ЛПЦ-1.

 Основной продукцией листопрокатного цеха №1 являются горячекатаные рулоны различных марок стали, толщины и ширины. Принять металл, взять его пробу, охладить и направить для дальнейшей работы — главные обязанности бригадира склада.

 — Я работаю с четырьмя машинистами. По моим указаниям они перемещают рулоны по цеху: либо на агрегат для порезки в листовую продукцию, либо на отгрузку, где подготавливают рулоны для транспортировки. Также передаем металл в ЛПЦ-2, — рассказывает героиня статьи. 

В работе Гульнары важно правильно организовать трудовой коллектив и доходчиво донести информацию до каждого сотрудника. Работает она в основном с мужчинами, которые, в свою очередь, считают её не только хорошим работником, но и важным для цеха специалистом.   

— Без Гульнары Андреевны у нас не получится производство. Каждую смену она поставляет нам на агрегат металл. Если рулоны до нас не дойдут, процесс приостановится, — говорит старший резчик АПР-1 Павел Деревянко.

– Мы с Гульнарой работаем уже много лет. Она очень ответственная и целеустремленная, и что немаловажно — всегда на позитиве. Бригадиром склада горячекатаных рулонов Гульнара Кульмагамбетова является с 2007 года, но с работой листопрокатного цеха №1 она ознакомилась значительно раньше — 28 лет назад. Свой трудовой путь Гульнара начинала сортировщиком-сдатчиком, маркировала и формировала вагоны с продукцией.

  — Когда я впервые оказалась в цехе, в 1994 году, глаза у меня от страха и неизвестности были очень большие. Я была шокирована масштабами металлургического производства. Меня вели по цеху, а вокруг всё гремело, везде что-то резали, ездили краны, «летали» рулоны. Было страшно, но в то же время очень интересно. В первые дни работы я задавала всем много вопросов, чтобы понять, куда я вообще попала, — с улыбкой на лице вспоминает героиня статьи.  

По словам Гульнары, её профессия больше подходит мужчинам. Здесь важны настойчивость и характер, но необходимо также уметь выкручиваться из разных ситуаций.

 — У мужчин и женщин разные подходы в работе. Я же считаю, что даже на комбинате, где тяжелое производство, только женщина сможет выстроить работу так, чтобы сгладить некоторые моменты, найти более лояльный способ решения проблемы. Мне моя работа нравится, каждую смену я стараюсь организовать процесс так, чтобы было максимально быстро и эффективно для всех, — делится женщина.

 Гульнара рассказала, что её появление на комбинате — случайность. Однако, судя по всему, это судьба, ведь именно в цехе женщина познакомилась со своим будущим супругом Вадимом Ямковым, который и сейчас продолжает трудиться резчиком холодного металла в ЛПЦ-1. Гульнару и Вадима объединила работа на одном агрегате и схожие взгляды на жизнь.

 — Сейчас мы работаем на разных участках, поэтому чаще видимся уже дома. Любим вместе отдыхать, выезжать с детьми на природу. Старшая дочь Жанара уже взрослая, работает медсестрой в поликлинике и недавно вышла замуж, а сын Тимур еще школьник.

По праздникам и важным датам мы всегда собираемся вместе, — говорит героиня статьи. Живут супруги в своем доме, поэтому много времени также проводят в домашнем огороде. Больше всего Гульнара любит выращивать цветы, особенно розы. Её гордость — 25 розовых кустов различных сортов. 

Share