Казгеология начала полевые работы на участке Таёжное в Карагандинской области

Несмотря на трудности, связанные с введением чрезвычайного положения в стране, АО «Казгеология» успешно начала полевые работы на одном из объектов государственного задания — участке Таёжное, расположеного в Бухар-Жырауском районе, 200 км на восток от города Караганда.

Геологоразведочные работы проводятся с целью поиска медно-цинкового оруденения с применением опережающей электромагнитной съёмки становлением поля в ближней зоне (ЗСБ).

Учитвая достаточно изрезанный рельеф поверхности, используется соосная генераторно-приёмная установка размером 250х250м, позволяющая в условиях геоэлектрического разреза Таёжного получать точные данные до глубин не менее чем 700 метров.

Для выполнения геофизических работ применяется самое современное электроразведочное оборудование R8s серии «Цикл», которое несмотря на ограничительные мероприятия было получено в начале апреля, самостоятельно изучено и запущено в эксплуатацию.

По результатам выполняемой в настоящее время съёмки ЗСБ и поисковых геологических маршрутов в дальнейшем планируется заложение заверочных поисковых скважин глубиной до 500 м.

Также начаты полевые рекогносцировочные работы на новых проектах Херсонский и Санасапский в Актюбинской области, где ожидается выявление рудных объектов медно –колчеданного генезиса.

В мае месяце запланированы маршруты и подготовительные работы на участке Такырное в Жамбылской области, где в этом году также предполагается большой объем картировочного бурения для изучения пород палеозойского фундамента и вторичных ореолов рассеяния элементов. Такырное рудное поле перспективно на выявление месторождений золоторудного, полиметаллического и олово-полиметаллического типов.

Начальный этап работ по каждому проекту является очень важным, так как закладывает фундамент в методику дальнейших геологоразведочных работ и правильную оценку перспектив изучаемых площадей.

АО «Казгеология»

Share
688